8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Жара в энергетике

17 августа 2010
Аномальная жара, распространившись на центральной части России, в том числе и на территории нашей области, к сожалению, стала причиной не только пожаров и плохого самочувствия жителей, но и высоких цен на электрическую энергию для потребителей - юридических лиц. Как известно, формирование конечной цены для потребителей (юридических лиц) напрямую зависит от ситуации, складывающейся на оптовом рынке электроэнергии – от нерегулируемых цен “опта”. Тем более, что с 1 июля 2010 года уровень либерализации на оптовом рынке электроэнергии и мощности достиг уже 80 %.

Нерегулируемая цена на оптовом рынке в июле и августе традиционно всегда была самой высокой относительно средней по году. Связано это, прежде всего, с выводом в ремонт части состава оборудования станций атомного холдинга – одного из самых крупных поставщиков электрической энергии. Этим летом жара внесла свои коррективы и, помимо плановых ремонтов, произошли аварийные остановки блоков на Калининской и Нововоронежской АЭС.

Кроме того, лето – это пора ремонтов газотранспортных систем и электросетевого хозяйства. Ремонты газотранспортной отрасли вынуждают станции переходить на альтернативные источники топлива, более дорогие, например, мазут. Ремонты линий электропередач увеличивают ограничение перетока электроэнергии в контролируемых сечениях, при этом становиться востребованной дорогая резервная генерация.

При общем снижении объема выработки электростанциями электрической энергии, спрос на нее, наоборот, возрастает с каждой неделей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года электропотребление по центрально-европейской части РФ выросло в июле на 7,3 %, а по ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» на 9,4%. За первую неделю августа рост электропотребления на оптовом рынке России уже достиг 9,4 % по сравнению аналогичным периодом прошлого года, по ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» - 6,1 %. Рост электропотребеления вызван объективными причинами - многие жители нашей области спасаются от жары с помощью кондиционеров и вентиляции, возросли объемы полива и орошения. В целях увеличения объема выработки электроэнергии оператор рынка вынужден загружать все, увы, порой очень дорогие станции. Например, на территории Тамбовской области 3 августа 2010 г. была запущена выработка электроэнергии на Котовской ТЭЦ, которая в связи со своей высокой себестоимостью 10 лет вырабатывала электроэнергию только во время отопительного сезона.

Следствием этих факторов явилось существенное удорожание цены на электроэнергию (мощность) для конечных потребителей. Рост нерегулируемой цены для потребителей ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» в июле 2010 года составил 9,7 % относительно цены июля 2009 года.

К сожалению, тенденция роста продолжается и в августе. Нерегулируемые цены на электрическую энергию на оптовом рынке в европейской части России и на Урале за неделю с 30 июля по 5 августа 2010 г. выросли на 7,9 % и на 50 % относительно аналогичного периода прошлого года. По прогнозам ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» в августе рост конечной цены для потребителей-юридических лиц составит 12,3 % относительно цены августа 2009 г.

ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» для нивелирования роста цен на энергию в течение всего года заключает свободные двусторонние договоры с поставщиками электрической энергии и мощности на максимально разрешенные оператором объемы по ценам, ниже сложившихся на рынке. Заключение свободных двусторонних договоров позволило снизить нерегулируемую цену на электроэнергию в июле 2010 года на 13,6 коп. за 1 кВт.ч. Снижение нерегулируемой цены от заключения свободных договоров в августе 2010 года ожидается в размере 20 коп. за 1 кВт.ч

По мнению экспертов, повышение нерегулируемых цен – это временное явление. После того как стабилизируется климатическая обстановка, работа энергосистемы войдёт в привычное русло и повлечёт за собой стабилизацию цен для конечных потребителей.

Директор по оптовому и розничному рынкам ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” Андреева О.Л.