8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Запуск пилотного проекта в области энергосбережения

Главная // Пресса // Новости компании // Запуск пилотного проекта в области энергосбережения
12 февраля 2010
Проблеме экономии энергоресурсов сейчас уделяется повышенное внимание. Об этом не раз заявлял губернатор Олег Бетин. Первый серьезный шаг в этом направлении сделало Открытое Акционерное Общество «Тамбовская энергосбытовая компания». На одном из промышленных предприятий области компания запустила пилотный проект по экономии электроэнергии.

На предприятии по производству медицинского кислорода, фактически все технологические процессы основаны на потреблении электроэнергии. Поставляет ее в филиал “Митратехникс-Тамбов” ООО “Митратехниксгрупп” ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания», которое и предложило действенные эффективные способы экономии. Специалисты компании провели на месте бесплатный энергоаудит производства и по его итогам выработали комплекс эффективных мер по снижению энергопотребления - в административных помещениях обычные лампы накаливания заменили на компактные люминесцентные энергосберегающие, в цехах установили систему освещения на основе металлогалогеновых ламп. Затем перевели предприятие на более выгодный зонный тариф, а для учета электроэнергии специалисты компании смонтировали автоматизированную информационно-измерительную систему.

“ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” фактически профинансировало внедрение энергосберегающих технологий, а расчёты за них будут вестись из фактической экономии предприятия. Уже в течение 4-х, 5-ти месяцев эти затраты будут полностью компенсированы, а сэкономленные таким образом средства пойдут на развитие предприятия и увеличение объёмов производства”, - рассказал генеральный директор ООО «Митратехниксгрупп» Андрей Елисеев.

Запуск пилотного проекта - фото 1    Запуск пилотного проекта - фото 2
В год это предприятие теперь будут экономить более миллиона рублей. А автоматизированная информационно-измерительная система учета позволит проследить, насколько сократится потребление электроэнергии. По словам начальника технического отдела ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания”: “АИИС КУЭ позволит отслеживать в реальном времени параметры энергопотребления, затем потребитель cможет управлять стоимостью потреблённых энергоресурсов. Благодаря этой системе станут предельно прозрачными и расчёты за электроэнергию”.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Объединенная энергосбытовая компания» Андрей Лукин в свою очередь отметил, что “вопросы энергоэффективных технологий являются на сегодняшний день ключевыми для всех 5 энергосбытовых компаний, которыми управляет ОАО “Объединённая энергосбытовая компания”. А работа ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” в этом направлении заслуживает высокой оценки”.

Компания планирует и дальше активно внедрять энергосберегающие технологии на предприятиях области. Один из самых масштабных и социально значимых проектов ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» на ближайшую перспективу – это перевод на энергосберегающие технологии системы уличного освещения областного центра.