8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Юрий Подхватилин: "Мы знаем, как купить электроэнергию и не прогадать"

Главная // Пресса // Новости компании // Юрий Подхватилин: "Мы знаем, как купить электроэнергию и не прогадать"
24 декабря 2010
Жизнь без электричества уже практически невозможно себе представить. Оно стало для нас таким же естественным и незаметным, как воздух. И почти таким же необходимым. Его отсутствие мы замечаем, когда внезапно перегорает лампочка или долго не «урчит» холодильник. Для того, чтобы в наших окнах загорелся теплый свет, проделывается большая работа, которую выполняют не только мощные электроцентрали, но и живые люди. Энергетики. Их труд очень важен. Без них мы даже не сможем зарядить мобильник. В преддверии их профессионального праздника — Дня энергетика, корреспондент газеты «Ровесник» встретился с ведущим экономистом Открытого Акционерного Общества «Тамбовская энергосбытовая компания» Юрием Подхватилиным. Он выполняет очень важную задачу: занимается финансовыми расчетами при закупке электроэнергии на оптовом рынке.

На первый взгляд может показаться, что работа молодого специалиста не очень-то и относится к электроэнергетической сфере. Но это не так. Ответственность очень большая и ошибаться сотрудникам отдела покупки электроэнергии в своих расчетах никак нельзя. Но Юрий Подхватилин - человек ответственный и ошибок не допускает. В компании он работает уже пять лет, и, признается, что пришел устраиваться на работу, абсолютно не имея опыта. За плечами был университет им.Г.Р. Державина, который, кстати, молодой человек закончил с отличием.

- Работу, честно скажу, нашел по объявлению, - рассказывает Юрий. - На тот момент найти человека с опытом в эту отрасль было очень тяжело. Это была совершенно новая сфера, которую требовалось досконально изучить. Я и учился. И самостоятельно, и у других сотрудников, которые объясняли мне общие правила и нормы. Ведь это была моя первая работа. Вместе с Юрием в отделе покупки электроэнергии работают еще трое специалистов. По его словам, их мужской коллектив - сплоченный и дружный. А как иначе? Ведь они решают единую задачу, и специфика работы заключается в том, чтобы понять, где можно извлечь выгоду, которая в итоге скажется на всех потребителях электроэнергии, а где рисковать не стоит.

- Наш отдел занимается следующим, - объясняет Юрий. - Мы покупаем электроэнергию на оптовом рынке. Заключаются договоры с электростанциями, генерирующими компаниями. И только потом электроэнергия поступит в дома к потребителям. На этом рынке постоянно меняются правила игры, в том числе и правила финансовых расчетов, меняется законодательство, появляются новые концепции. Мы должны во всем этом разбираться.

«Быть в теме» помогают частые командировки в Москву. Примерно раз в два месяца Юрий с коллегами ездит в столицу для обучения. Общение с более опытными специалистами в этой отрасли полезно для молодых сотрудников. Благодаря трудолюбию, усидчивости и желанию расти профессионально, молодой человек за пять лет стал ведущим экономистом.

С любимой работой связана и другая деятельность Юрия - совсем скоро он защитит диссертацию, тему для которой выбрал, придя в энергосбытовую компанию. По его словам, в выбранной профессии совершенно не разочарован, напротив, очень рад, что смог найти работу по своей специальности.

- После школы я очень хотел пойти именно на экономический факультет, - говорит Юрий.- Престижность этого отделения не была для меня основным фактором. В старших классах школы у нас были очень хорошие курсы. Преподаватели из университета давали нам основы общих теоретических дисциплин, которые изучались на экономическом факультете. Меня очень заинтересовала экономическая теория, и я решил, что буду учиться именно там.

В свободное время, которого не очень много, Юрий занимается другими любимыми занятиями. Одно из них в свое время могло перерасти в профессиональную деятельность. С четырех лет он занимается спортивным плаванием, стал кандидатом в мастера спорта. Сейчас регулярно посещает бассейн, даже летом.

Свое будущее Юрий видит в работе в Тамбовской энергосбытовой компании. Карьерный рост для него не самое главное - важней профессиональный рост, углубление знаний. По мнению молодого экономиста, постоянно нужно заниматься самореализацией. Это возможно, когда человек занимает, что называется, свое место, работает по специальности. Но в своей работе Юрий ценит не только это. Для него большое значение имеет коллектив, в котором царит дружеская атмосфера. Укреплению корпоративного духа способствуют совместные праздники. Вот и День энергетика Юрий отметит со своими коллегами.

- Это наш очень хороший праздник, который мы все ждем. Нашим сотрудникам я пожелаю, привычных вещей, которые, как известно, проверены временем: здоровья, семейного благополучия и счастья, профессионального роста, и как можно дольше оставаться в нашем коллективе.