8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

"В Тамбове прошло выездное заседание энергетиков"

Главная // Пресса // Новости компании // "В Тамбове прошло выездное заседание энергетиков"
16 сентября 2007
1 сентября исполнился год с момента введения новых правил рынков электрической энергии на территории РФ. Вместе с ними возникла необходимость в создании некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК), цель которого - защищать интересы профессиональных участников своих рынков и рядовых потребителей.
ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" выступило одним из учредителей НП ГП и ЭСК. Компания и сейчас принимает активное участие в деятельности партнерства: ее генеральный директор Александр КРАПИВИН является членом наблюдательного совета НП ГП и ЭСК, а исполнительный директор Александр ЗУДОВ - руководителем комитета по развитию и методологическому сопровождению деятельности участников рынка электрической энергии.
Выездное заседание энергетиков"Реформы прошлого года развернулись в сторону генерирующих компаний, - говорит Александр Крапивин. - Поэтому нами было принято решение участвовать в подобном партнерстве и повернуть реформу и в сторону потребителя. Сейчас около 33 энергосбытовых компаний являются членами нашего партнерства и защищают интересы потребителей".
Польза подобного взаимодействия подтверждается активной деятельностью партнерства. Так, 12 сентября ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" провело выездное заседание комитета по развитию и методологическому сопровождению деятельности участников рынка электрической энергии НП ГП и ЭСК. На нем присутствовали представители таких компаний, как ДЗО РАО "ЕЭС России": ОАО "Мосэнергосбыт", ОАО "Смоленскэнергосбыт", ОАО "Карельская энергосбытовая компания", ОАО "Орловская сбытовая компания", ОАО "Калужская сбытовая компания". Были приглашены и независимые энергосбытовые компании.
"Цель создания этого комитета - разрабатывать и обсуждать проекты по выравниванию соблюдения интересов потребителей и поставщиков", - говорит ответственный секретарь организации управления партнерства НП ГП и ЭСК Алексей ГОНЧАРОВ.
Вот и на этот раз комитет обсудил ряд проектов: проект Правил проведения конкурсов на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика, проект Правил коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке и другие.
"Мне хотелось бы отметить, что на новом рынке электроэнергии различия между интересами потребителя и поставщика стираются, - говорит аналитик некоммерческого партнерства Вячеслав СМИРНОВ. - Например, сейчас проходит согласование документ под названием "Стандарты обслуживания потребителей". В нем намечены достаточно высокие критерии сервиса. Это повысит конкурентоспособность энергосбытовых компаний и улучшит качество обслуживания. Кроме того, для потребителя важно вовремя получить консультацию, поэтому сейчас мы лоббируем идею о внедрении центров обслуживания потребителей (ЦОПов), где все услуги будут оказывать потребителю комплексно. В нескольких пилотных регионах такая система уже существует. В общем, времена, когда сбыт был оторван от интересов потребителей, прошли".
"Аргументы и Факты" №38