8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

В интересах своих абонентов

Главная // Пресса // Новости компании // В интересах своих абонентов
6 июля 2010
1 июля 2010 года согласно законодательству РФ уровень либерализации на оптовом рынке электроэнергии и мощности достигнет уже 80 %. В 2011 году вся электроэнергия и мощность будет поставляться только по нерегулируемым ценам. В таких условиях особо остро стоит вопрос о практических механизмах снижения нерегулируемой цены для конечных потребителей. Для этого в ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” особое внимание уделяется двум основным направлениям: процессу заключения свободных двусторонних договоров (СДЭМ) на покупку мощности с поставщиками по ценам, ниже сложившихся на оптовом рынке, и качественному планированию почасовых объемов покупки электроэнергии.

Руководствуясь интересами своих потребителей, ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” в течение 2010 года продолжило успешно работать по прямым договорам c ОАО “ТГК-4” ( ОАО “КВАДРА”), ОАО “ЭНЕЛ ОГК-5”, ОАО “ОГК-6”, предлагающими минимальные цены. За пять месяцев 2010 года по свободным договорам было куплено 327,094 МВт.

Цена мощности по СДЭМ в среднем на 28 % ниже цены, сложившейся на рынке. Покупка мощности по таким договорам в 2010 году позволила за пять месяцев текущего года не включить в трансляцию потребителям Тамбовской области 21,9 млн. руб., что привело к снижению свободных цен в среднем на 11,3 коп. за 1 кВт.ч. На сегодняшний день нерегулируемая цена за 1 кВт.ч. электроэнергии и 1 кВт мощности по ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” продолжает оставаться ниже относительно других энергосбытовых компаний.

Чтобы грамотно определить, сколько потребуется закупать электроэнергии, в ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” должны знать, какой объем электроэнергии израсходуется всеми потребителями в каждый конкретный час следующих суток. Именно качество планирования, мониторинг энергопотребления, осуществляемый ежедневно и ежечасно высокопрофессиональными специалистами компании является залогом того, что потребители не переплатят лишних денег. В противном случае Гарантирующему поставщику придется закупать на “опте” электроэнергию уже по более высокой цене.

Работая в этом направлении, ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” (один из немногих гарантирующих поставщиков) своевременно выполнила требования по установке и внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ), предъявляемые оптовым рынком второго этапа. Данная система позволила оперативно анализировать информацию о почасовом потреблении электрической энергии за прошедшие сутки и на основании полученных данных более точно планировать потребление на следующие. При этом значительно сократилась доля отклонений планового электропотребления от фактического. Практически в 2 раза уменьшилась покупка на дорогом сегменте рынка – балансирующем секторе. В итоге снизилась конечная нерегулируемая цена для потребителей.

Необходимо отметить, что потребители, имеющие почасовой учет электроэнергии и передающие свой факт гарантирующему поставщику могут существенно помочь в процессе планирования. Самим же абонентам использование системы АИИС КУЭ и интервальных приборов учета позволяет отслеживать в реальном времени параметры своего энергопотребления и управлять стоимостью потреблённых энергоресурсов.

По словам управляющего директора – первого заместителя генерального директора ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” Александра Зудова, компания и дальше будет повышать эффективность своей работы на оптовом рынке, тем самым снижая нерегулируемые цены для своих клиентов. Предпосылки к укреплению позиций компании на “опте” весьма серьёзные – 31 мая 2010 года произошла передача контрольного пакета акций ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” крупнейшему энергетическому генерирующему Холдингу РФ – ОАО “Русгидро”. Аналитики отрасли видят в работе прямой цепочки “генератор-сбыт” большие перспективы для развития энергосбытового сектора.