8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

СЭКОНОМЛЕННЫЕ КИЛОВАТТЫ

Главная // Пресса // Новости компании // СЭКОНОМЛЕННЫЕ КИЛОВАТТЫ
18 января 2010
Сегодня необычайно популярным в России стало обсуждение методов и технологий энергосбережения. И это отнюдь не дань моде. Актуальность энергосбережения в России в настоящее время обусловлена все возрастающим дефицитом энергоресурсов. И причина этого не только в том, что в нашей стране самая холодная в мире зима и очень большие расстояния до мест добычи энергоносителей. Главная причина в том, что до сих пор во многих местах используются технологии и методы еще середины прошлого века. В связи с этим сегодня в России потребление электроэнергии на единицу выпускаемой продукции как минимум в 10 раз выше, чем в Европе, и в 3 раза выше, чем в Китае. Из этого следует и неэффективное и дорогое производство, и низкая конкурентоспособность, и завышенные тарифы на услуги ЖКХ, и высокие цены в магазинах, и наша с вами экология и многое другое.
Тогда как в других странах энергосбережением серьёзно озаботились ещё десятки лет назад. Так, например, в Германии активно используются современные технологии энергосбережения и альтернативные источники энергии. Сегодня уже треть всей электроэнергии немцы получают от ветроустановок, практически повсеместно установлены теплонакопители, аккумулирующие электроэнергию в ночное время - в период действия более дешёвого "ночного" тарифа на электроэнергию. В Китае сегодня на 100 жителей уже приходится 80 энергосберегающих ламп. А в Японии колоссальная экономия энергоресурсов достигается за счет развития гелиоэнергетики. Себестоимость 1 Ватта, выработанного солнечной батареей, делает их применение целесообразным повсеместно в быту.
Недавно темой энергосбережения основательно стали заниматься и в нашей стране - в ноябре 2009 года был принят соответствующий Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот документ обозначил первоочередные направления повышения энергоэффективности, сроки внедрения ключевых мероприятий для всех категорий потребителей, определил комплекс правовых, экономических и организационных мер, направленных на стимулирование энергосбережения.
14 января в Администрации Тамбовской области губернатор Тамбовской области Олег Бетин провёл совещание по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности. Встреча была организована при участии ОАО "Объединённая энергосбытовая компания", которая на сегодняшний день управляет 5 энергосбытовыми компаниями страны: ОАО "Мосэнергосбыт", ОАО "Петербургская энергосбытовая компания", ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Алтайэнергосбыт" и ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания". В совещании приняли участие главы всех ветвей исполнительной власти города и области и их заместители, руководители управлений и комитетов администраций, а также главы районов, топ-менеджеры крупнейших промышленных предприятий и муниципальных образований области. На встрече присутствовали также руководители всех предприятий, представляющих топливно-энергетический комплекс Тамбовщины.
Встреча на таком уровне - открытый диалог со всеми заинтересованными участниками ещё раз подчёркивает необычайную значимость обсуждаемой темы.
Ключевыми аспектами совещания явились рациональные предложения ОАО "Объединённая энергосбытовая компания", ОАО "Мосэнергосбыт" и ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" по вопросам внедрения технологий энергосбережения.
В ходе встречи заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Мосэнергосбыт" Александр Майер поделился с собравшимися уже наработанным практическим опытом столичной компании по вопросам энергоэффективности в Московском регионе.
При компании в 2009 году по аналогии с западными Центрами, но с российской спецификой, был создан и успешно функционирует Центр по энергосбережению. Центр выполняет сразу две важные задачи: занимается обучением и пропагандой бытовых абонентов и систематизирует существующие в мире энергосберегающие технологии с последующим анализом и сведением их в Единую базу энергосберегающих технологий для открытого доступа.
За время работы этой площадки более 2000 московских школьников, домохозяек и пенсионеров посетили бесплатные занятия по основам энергосбережения. В 2010 году специалисты планируют обучить энергосбережению более 7000 школьников. На базе Центра проводятся тематические научно-практические советы, на которые приглашаются все заинтересованные крупнейшие игроки энергетического рынка Московского региона и властные структуры.
Для каждой типовой группы потребителей разрабатывается целый набор эффективных технических решений по применению технологий энергосбережения, а для крупных абонентов компании предусмотрен свой индивидуальный подход, учитывающий специфику организации.
Так, для бытового потребителя, владельца 3-х комнатной квартиры в Москве или Московской области, замена ламп накаливания на энергосберегающие и применение многотарифного учёта электроэнергии приведёт к реальной экономии в размере 2 500 рублей в год, а оборудование окупится всего за полтора года. Для небольшого торгового павильона помимо замены ламп понадобится и установка теплонакопителя, который аккумулирует тепло, расходуемое на обогрев в течение суток, в ночное время - в период действия дешевого тарифа на электроэнергию. Затраты владельца, таким образом, снизятся на 15 500 рублей в год, а срок окупаемости составит 3 года. Бюджетным предприятиям, по мнению специалистов ОАО "Мосэнергосбыт", для снижения мощности на освещение в 2 раза также необходимы замена ламп накаливания на энергосберегающие, переход на зонный тариф и замена электромагнитной пускорегулирующей аппаратуры на электронную. Промышленным предприятиям такие, казалось бы, простые меры, как модернизация освещения, перевод на зонный тариф и установка частотного регулирования на приводы агрегатов помогут сэкономить более 1 миллиона рублей в год, а вложения окупятся всего за полтора года. Такие цифры и сроки говорят сами за себя.
Специалисты компании ОАО "Мосэнергосбыт" предлагают своим клиентам уникальный финансовый инструмент, так называемый энергосервисный контракт. Привлекательных вариантов финансирования энергосервисного контракта может быть несколько. Энергосбытовая компания внедряет полностью за свой счёт или в лизинг энергосберегающие мероприятия у заказчика, а эффект в виде стоимости сэкономленных ресурсов распределяется между сбытовой компанией и заказчиком. Также энергосбытовая компания может провести за свой счёт энергетическое обследование у потребителя, а мероприятия по энергоэффективности, выявленные по результатам обследования, внедряются уже за счёт заказчика. Энергосервисный контракт ОАО "Мосэнергосбыт" носит специфический характер, не требующий дополнительных первоначальных вложений. Таким образом, клиенты компании часть средств за уже потреблённую электроэнергию расходуют не на её оплату, а на развитие энергоэффективных технологий своего родного предприятия. В случае достижения практической экономии, наступает полный расчёт.
В 2010 году ОАО "Мосэнергосбыт" планирует инвестировать в энергосбережение за счёт заключения энергосервисных контрактов до 500 млн. руб. Планируемое снижение электропотребления в Москве при реализации таких контрактов в 2010 году достигнет 60 млн. кВт*ч, что сопоставимо с общим энергопотреблением нашего областного центра за несколько месяцев.
Первый заместитель генерального директора ОАО "Объединённая энергосбытовая компания" Андрей Лукин отметил, что комплекс технологий и методик развития энергоэффективности, внедряемый ОАО "Мосэнергосбыт" в Московском регионе, уже не на словах, а на деле доказывает свою эффективность и на сегодняшний день является уникальным в своем роде и образцовым примером для других энергосбытовых компаний.
В свою очередь, генеральный директор ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" Александр Зудов рассказал собравшимся о работе, которая ведётся по вопросам энергосбережения на Тамбовщине. Так, в Тамбовском филиале "Митратехникс-Тамбов" ООО "МитраТехниксГрупп", занимающимся производством кислорода для нужд медицинских учреждений Тамбова и области, специалисты энергосбытовой компании уже провели бесплатный энергоаудит. Всестороннее обследование позволило выработать ряд эффективных мер по реальной экономии энергоресурсов. Переход на зонный тариф и замена ламп накаливания на энергосберегающие позволят предприятию экономить до 1 миллиона рублей в год, при общем годовом электропотреблении в денежном выражении 9-9,5 миллионов рублей. По примеру ОАО "Мосэнергосбыт" часть платежа абонента за потреблённую электроэнергию за несколько месяцев будет идти на внедрение энергоэффективных технологий на самом предприятии, а затем выданные в рассрочку средства, вернутся ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" от потребителя с последующими платежами за электроэнергию. Таким образом, предприятие, не вложив дополнительных средств, значительно уменьшит своё энергопотребление, не снижая при этом уровня производства, и уже в течение полугода полностью рассчитается с энергосбытовой компанией. Заключение энергосервисного контракта в самое ближайшее время планируется и с муниципальным учреждением – ГУЗ "Тамбовский областной онкологический диспансер".
Губернатор Олег Бетин отметил актуальность темы энергосбережения, а также предложил внедрить энергоэффективные схемы в работу уличного освещения и троллейбусного движения в городе Тамбове и апробировать технологии энергосбережения на бюджетных организациях в сфере здравоохранения и образования.
Специалист по связям с общественностью ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” Сидельникова Анна