8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Программа энергосбережения

Главная // Пресса // Новости компании // Программа энергосбережения
15 декабря 2010
Делаем жизнь ярче!

Интенсивное развитие традиционных отраслей отечественной экономики невозможно без использования высоких технологий, которые требуют увеличения расхода электрической энергии. При низкой эффективности ее использования этого не достичь. Потому главным средством позитивного воздействия на социально-экономическое развитие регионов, страны в целом становится электроэнергетика. Президентом РФ Д. Медведевым в Указе от 4 июня 2008 года № 889 была поставлена стратегически важная задача - сократить энергоемкость российской экономики на 40 процентов к 2020 году.

На Тамбовщине, как и в других регионах России, в соответствии с федеральной программой энергосбережения принята концепция комплексной областной целевой программы повышения энергетической эффективности региональной экономики и сокращения энергетических издержек в бюджетной сфере на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года. В ее реализации посильное участие принимает открытое акционерное общество «Тамбовская энергосбытовая компания».

- ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» обеспечивает электроэнергией свыше 5300 потребителей — юридических лиц и более 230 000 физических лиц. Компания закрывает более 45 процентов потребности в электроэнергии всей Тамбовской области (самая большая доля среди энергосбытовых компаний региона). К примеру, полезный отпуск компании за 11 месяцев 2010 году составил свыше 1 млрд. кВт.ч. Основными потребителями являются промышленные предприятия, ЖКХ, население. В компании развит финансовый, деловой, кадровый потенциал, который позволяет постоянно разрабатывать различные сервисы, призванные облегчить жизнь наших потребителей. Деятельность, связанная с энергоэффективностью и энергосбережением - это дополнительные услуги, которые во исполнение федерального закона об энергосбережении мы оказываем в рамках энергосервисных контрактов. Мы имеем развитую материально-техническую базу, а главное - в ней работают высококвалифицированные специалисты, которые для предприятий и организаций могут грамотно составить энергосберегающие проекты и реализовать их на практике, - рассказал управляющий директор — первый заместитель генерального директора ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» А. Зудов.

В. Кравченко, генеральный директор ОАО «Объединённая энергосбытовая компания» так объясняет актуальность развития нового направления в деятельности компании:

- Цена на ресурсы растёт, и, к сожалению, это объективно и будет расти. Чтобы не потерять клиента, мы должны предлагать потребителям оборудование и технологии, способные снизить совокупную стоимость потребляемых ресурсов.

Именно с такого рода технологиями компания недавно ознакомила организаторов и посетителей выставки «Инновации в промышленности Центрального Федерального округа», которая была развернута в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. В частности, на стендах были представлены: энергосберегающее оборудование, применяемое для освещения цехов и территорий промышленных объектов (индукционные светильники, устройства для автоматизации управления освещением), узлы учета газового топлива и система удаления накипи с внутренних стенок теплообменников в котельных. Представленные ноу-хау вызвали неподдельный интерес у специалистов, руководителей промышленных предприятий и организаций из других регионов округа.

Помимо того, в центральном выставочном комплексе состоялось подписание трех соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности между ОАО “Объединенная энергосбытовая компания” и администрацией Тамбовской области, региональным объединением работодателей “Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей”, администрацией Первомайского района и ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания». Стороны обязались реализовать совместные проекты, направленные на снижение энергоемкости производственных процессов на предприятиях и учреждениях области. По словам главы администрации региона О. Бетина, подписанные с энергосбытовой компанией соглашения стали новым шагом в выполнении программы энергосбережения и энергоэффективности на Тамбовщине.

Подробнее рассказать о работе компании в этом важном направлении наш корреспондент попросила начальника технического отдела ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» М. Ильинского.

- На выставке мы представили проект экономии в рамках одной операционной системы учета всех энергетических ресурсов - электроэнергии, газа, горячей и холодной воды в крупных промышленных предприятиях, в учреждениях, в том числе в сфере ЖКХ. То есть заказчику, например, крупному промышленному предприятию, предлагается готовый цикл учета. Принцип его работы такой: разные датчики учитывают разные ресурсы, данные поступают в одну информационную базу, с помощью одной вычислительной системы, или оператора, обрабатываются и затем потребителю выдаются отчеты. Пока в области нет предприятий, которые пользовались бы этой системой, реализация проекта начнется в новом году, - пояснил М. Ильинский.

Вначале энергосберегающую деятельность компания начинала в рамках энергосервисных контрактов с установки системы учета электроэнергии, куда входят счетчики, приборы сбора информации и вычислительные системы, представляющие отчетность. К примеру, в числе первых, где компания установила энергосберегающие счетчики, была станция по производству кислорода. Эффект не замедлил сказаться: новшество дало толчок к развитию этого предприятия.

- Иного быть не могло. Ведь суть энергосбережения не в снижении энергопотребления, - пояснил М. Ильинский.- Напротив, сокращение энергоемкости производства (иными словами - уменьшение энергопотребления на единицу продукции) стимулирует рост потребления предприятием энергетических ресурсов для увеличения объема производимой продукции. При этом оплата за энергоноситель пропорциональна потреблению. Помимо этого ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» предлагает предприятиям профессиональные услуги в проведении энергетических обследований объектов.

Кроме системы учета энергоресурсов компания предлагает промышленным предприятиям области качественно новую технологию освещения. Проект начали осуществлять пока только на заводе ОАО “Тамбовский завод “Революционный труд” г. Тамбова, где инновационные энергосберегающие светильники установят в трех цехах. В будущем году такая работа запланирована также в сфере уличного освещения Первомайского района.

Особенность энергосберегающей лампы - в фактической продолжительности срока ее службы, которая составляет до 100 тысяч часов. Если каждый день использовать светильник в течение десяти часов, то он прослужит 27,5 лет. Работа светильника основана на принципе индукции магнитного поля, которое создается магнетроном в лампе. В результате начинает светиться покрытие люминофора, или люминесцировать. Кстати, в составе люминофора — цинк или алюминий, нет ртути, а потому лампа не требует специальной утилизации. Производят такие светильники в Германии и Китае, так что у заказчика есть право выбора. К слову, подобные светильники используются не только на промышленных предприятиях, но и в домах, а также в системе уличного освещения. По трем энергосервисным контрактам работа компанией уже завершена, один находится в стадии исполнения, три – в стадии подготовки.

Есть одна существенная деталь. Компания имеет возможность кредитовать свои проекты. На этапе их реализации заказчик не терпит никакой финансовой нагрузки, а погашает задолженность в течение трех-четырех лет из экономии, которую он затем получает.

Справка:
ОАО «Объединенная энергосбытовая компания» было создано в 2009 году. Осуществляет функции единоличного исполнительного органа ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «Петербургская сбытовая компания», ОАО «Алтайэнергосбыт», ОАО «Саратовэнерго» и ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания».