8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Презентация “пилотного” проекта энергосбережения в социальной сфере

Главная // Пресса // Новости компании // Презентация “пилотного” проекта энергосбережения в социальной сфере
24 февраля 2010
ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» при участии заместителя главы администрации Тамбовской области Николая Перепечина провело презентацию энергосберегающего проекта, впервые разработанного и реализованного на объекте социальной сферы Тамбовщины. Аптечный пункт в посёлке Строитель (“Народная аптека”) на сегодняшний день полностью оснащен оборудованием, созданным на основе передовых энергосберегающих технологий.

Предварительно специалисты ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” на объекте провели бесплатный энергоаудит и заключили энергосервисный контракт. Всестороннее обследование позволило выработать ряд эффективных мер по реальной экономии энергоресурсов. Среди них и перевод павильона на расчёты по “зонному” тарифу с заменой прибора учёта, и монтаж системы освещения с использованием энергосберегающих ламп, и разделение зон освещения по назначению помещений, и установка комбинированных датчиков движения и освещённости. В рамках проекта была проведена и замена существующего электрического отопления на энергосберегающую систему с использованием двух теплонакопителей, которые в ночное время (в период действия дешёвого тарифа на электроэнергию) аккумулируют тепло, расходуемое на обогрев в течение суток. Первоначально средства на внедрение энергосберегающих технологий предоставила в рассрочку ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания". Выплаты за установленную новую систему аптечный пункт будет частично осуществлять уже из собственной фактической экономии.

Народная аптека
Заместитель главы областной администрации Николай Перепечин осматривал объект придирчиво, задавал много вопросов, объяснения слушал внимательно и отметил, что применение технологий энергосбережения в аптечном пункте - это только первый опыт, который в ближайшем будущем будет широко востребован; энергосбережение вскоре придёт в многоквартирные дома, во все бюджетные и бюджетозависимые учреждения и на все промышленные предприятия Тамбовщины.

Руководители ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» согласны, что этот небольшой проект только начало в эпохе энергосбережения и уверены, что за этим направлением будущее. Учитывая то, что в России промышленное производство в несколько десятков раз более энергоемко, чем в Европе и Китае.

“Себестоимость производства необходимо снижать сегодня для того, чтобы конкурировать на рынке и в мире. И один из действенных путей снижения себестоимости – это внедрение современных технологий энергосбережения”, - уверен генеральный директор ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» Александр Зудов.

Энергосберегающие технологии на днях были внедрены энергосбытовой компанией и в промышленном секторе – на предприятии, производящем медицинский кислород. Ждет модернизация и сталеплавильную печь на одном из заводов области. Кроме того, энергосберегающие лампы скоро будут освещать и улицы нашего города.