8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

ПОДВЕДЕНЫ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Главная // Пресса // Новости компании // ПОДВЕДЕНЫ ПЕРВЫЕ ИТОГИ
10 сентября 2007
Об итогах первого года работы по новым правилам либерализованной модели оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, запущенной 1 сентября 2006 года в соответствии с постановлениями Правительства РФ "О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности" и "О правилах функционирования розничных рынков электроэнергии рассказали на пресс-конференции 4 сентября генеральный директор ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" А.В. Крапивин и его заместитель, исполнительный директор А.М. Зудов. Во вступительной части пресс-конференции было отмечено введение новыми правилами четкой нормативной базы, регулирующей порядок взаимодействия между поставщиками электроэнергии и потребителями.
В настоящее время гарантирующим поставщиком на территории Тамбовской области является ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания", обладающая статусом субъекта оптового рынка и имеющая возможность покупать электроэнергию на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности) в полном объеме с целью продажи всем остальным гарантирующим поставщикам энергосбытовым компаниям и конечным потребителям.
Конкурентные отношения - важный рычаг прогресса - начали действовать в новой модели рынка и качественно изменили отношения поставщика и потребителя, что сразу привело к положительному изменению предоставляемых услуг от энергосбытовых компаний.
Постановление Правительства РФ №205 от 7 апреля 2007 года определило поэтапное увеличение доли электроэнергии, приобретаемой на оптовом рынке по нерегулируемым государством ценам. Теперь доля свободного рынка электроэнергии будет пересматриваться два раза в год - в начале зимы и лета. Сейчас, например, по свободной цене приобретается и реализуется около десяти процентов электроэнергии, а с 1 января 2008 года эта доля увеличится на пять процентов. Поэтапная либерализация цен предусмотрена для максимальной адаптации потребителей к новым условиям и окончательно завершится к 2011 году.
Электроэнергия реализуется по тарифам, которые устанавливают созданные государством Региональные энергетические комиссии за исключением той электроэнергии, которая приобретается на оптовом рынке по свободной цене. Как сказал А.М. Зудов, за год работы ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" приобрело на оптовом рынке электрической энергии и мощности 2,6 млрд. кВт/ч. 107,5 млн. кВт/ч (41 процент) из этого объема было закуплено по нерегулируемой цене, сложившейся на основании итогов конкурентной борьбы в секторах оптового рынка.
- Год назад, - рассказал А.В. Крапивин, - с вводом новой модели рынка нашими специалистами проведена огромная разъяснительная работа с клиентами. Семинары на всей территории обслуживания, индивидуальные встречи - лишь малая толика внимания, оказанного потребителям. Это дало возможность перезаключить сто процентов договоров на электроснабжение с условиями расчетов, учитывающих новые правила. Сейчас компания подписала 4803 договора с юридическими лицами.
На территории Тамбовской области работают два гарантирующих поставщика (ГП) и одним из них является ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания". Имея такой статус, энергокомпания, в соответствии с новыми правилами, обязана заключать договор с любыми, обратившимися к ней потребителями, находящимися в зоне ее действия. Другие продавцы электроэнергии свободны в заключении договоров. Это значит, что бесперебойное, качественное и надежное энергоснабжение может дать только гарантирующий поставщик. В ситуациях отключения энергии со стороны поставщика или при низком качестве работы продавца электроэнергии, потребитель в любой момент может обратиться к ГП.
Особое внимание руководители компании обратили на то, что населению в переходный период гарантируется поставка всего объема электричества по регулируемым ценам.
Свободная цена колеблется. Она зависит от сезона и времени суток. При минимальной нагрузке цена падает, при максимальной - возрастает. В настоящее время клиенты ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" учатся грамотно планировать потребление электроэнергии с помощью специалистов компании. Кроме этого потребители могут познакомиться с последними данными об объемах регулированной и нерегулированной стоимости электроэнергии, необходимыми для расчетов, на сайте компании в ежемесячно обновляющемся разделе.
Для тех, кого интересуют подробности о правилах работы в новых рыночных условиях, о статусе гарантирующего поставщика, о сложившихся на энергорынке либерализованных ценах, открыт раздел "Розничный рынок электроэнергии" на сайте ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания": www.tesk.tmb.ru.
В заключение хочется отметить, что эффективная стратегия работы компании на оптовом и розничном рынках электроэнергии - это сочетание профессионального подхода к планированию энергопотребления и ответственная работа с каждым потребителем.