8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Мы научим экономить деньги

Главная // Пресса // Новости компании // Мы научим экономить деньги
29 апреля 2010
Взаимоотношения поставщиков и потребителей электроэнергии в ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» традиционно строятся на доверительном общении сторон. Регулярно в компании проходят встречи с представителями различных предприятий и организаций области, в ходе которых обсуждаются проблемы, касающиеся оптового и розничного рынков электроэнергии и способов экономии расходов на оплату потреблённых энергоресурсов. Во вторник состоялся очередной образовательный семинар на тему «Актуальные вопросы энергосбережения и оптимизация работы потребителей на розничном рынке электрической энергии Тамбовской области».

В мероприятии приняли участие управляющий директор - первый заместитель генерального директора ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» А. Зудов, представитель регионального объединения работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» В. Козлов, директор группы компаний «7G», занимающейся поставкой и монтажом электрооборудования А. Назаров, начальник отдела развития и методологии Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний В. Смирнов (г. Москва), директор по оптовому и розничному рынкам ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» О. Андреева и другие специалисты энергосбытовой компании.

Народная аптека
В этот день в зале собрались руководители и представители крупных промышленных предприятий области: главные инженеры, энергетики и экономисты. В течение нескольких часов собравшиеся имели возможность выяснить все интересующие их вопросы, касающиеся энергосберегающих технологий, нормативно-правовых аспектов работы Гарантирующего поставщика и правильного планирования электропотребления своих предприятий.

Следует отметить, что основные направления работы ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» - покупка электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии (мощности) и реализация (продажа) её на розничном. На сегодняшний день компания обслуживает более 5300 юридических лиц и свыше 226000 физических лиц. Напомним, что компания с 2006 года работает в статусе Гарантирующего поставщика на территории Тамбовской области.

Для абонентов – крупных промышленных предприятий, компания разработала целый комплекс индивидуальных экономических и технических решений, направленных на максимальное снижение цены на электроэнергию и мощность. Высококвалифицированные специалисты юридического отдела, технического отдела и службы реализации компании сопровождают все этапы заключения договора энергоснабжения - готовят его проект, проводят необходимые консультации, помогают абоненту при заполнении всех соответствующих приложений.

Заботясь о потребителях, ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» предоставляет слуги бесплатного энергоаудита предприятий. То есть энергетики на месте изучают энергоемкость производства, режимы потребления электрической энергии и мощности по зонам суток, количество и энергоемкость рабочих смен. В итоге составляется отчет с рекомендациями по проведению различных энергосберегающих мероприятий.

По словам управляющего директора - первого заместителя генерального директора ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» Александра Зудова, специалисты компании на сегодняшний день готовы заключить энергосервисный контракт со всеми желающими с целью оптимизации и снижения электропотребления предприятия. Такой контракт позволяет потребителю вести расчёты за внедрённые энергосберегающие мероприятия уже из фактической экономии предприятия.

Кстати, на сегодняшний день на Тамбовщине идет активная работа в направлении развития энергосбережения. В начале февраля текущего года в администрации области создана межведомственная рабочая группа по реализации областной программы в сфере энергосбережения, в которую вошел и А. Зудов.

ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» разрабатывает и внедряет энергосберегающие технологии на объектах социальной сферы, промышленности, ЖКХ. Так, электрооборудование одного из аптечных пунктов поселка Строитель недавно претерпело большие изменения. Старое электрическое отопление заменено на энергосберегающее с использованием теплонакопителей. Установлены датчики движения, таймеры, зоны освещения разделены по назначению помещений. Таким образом, затратив 100 тысяч рублей, предприятие экономит до 20 тысяч рублей в год. Примером успешного применения энергосберегающих технологий послужило и крупное социально значимое предприятие, вырабатывающее медицинский кислород. С установкой автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии и заменой системы освещения здесь теперь экономят свыше одного миллиона рублей в год.

Специалисты компании могут оказать и квалифицированную помощь при выборе оптимального тарифа, ведь, как известно, правильное грамотное планирование – основа снижения стоимости электроэнергии; проконсультировать по вопросам самостоятельного выхода компаний на оптовый рынок электрической энергии.

На семинаре много времени было уделено условиям составления договоров энергоснабжения, правам потребителя электроэнергии, обязанностям Гарантирующего поставщика, особенностям расчётов на розничном рынке электроэнергии и другому.
Подводя итоги образовательного семинара А. Зудов отметил:
Актуальные вопросы, которые мы сегодня обсуждали - энергосберегающие технологии, качественное планирование энергопотребления, выбор оптимального тарифа - неразрывно связаны между собой и призваны помочь предприятиям эффективно управлять стоимостью потребляемых энергоресурсов. И наши специалисты всегда готовы в этом помочь.

Народная аптека
А. Зудов объясняет потребителям электроэнергии особенности работы Гарантирующего поставщика.

По словам исполнительного директора регионального объединения работодателей «Тамбовская областная Ассоциация промышленников и предпринимателей» В. Козлова, проведение подобных встреч чрезвычайно важно для потребителей электроэнергии, так как в ходе таких мероприятий между ними и энергетиками возникает честный открытый диалог.

Светлана ЗАЙЦЕВА. Общественно-политическая газета “Тамбовская жизнь” №59 от 30 апреля 2010 г.