8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Итоги работы ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” на оптовом и розничном рынках электроэнергии и мощности

Главная // Пресса // Новости компании // Итоги работы ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” на оптовом и розничном рынках электроэнергии и мощности
9 апреля 2010
Весна - традиционное время, когда компании электроэнергетического комплекса страны подводят окончательные итоги своей работы в предыдущем году, анализируют эффективность проведенных мероприятий и корректируют стратегию развития. Открытое акционерное общество “Тамбовская энергосбытовая компания” не стало исключением. На протяжении всех лет своего существования компания планомерно повышала эффективность работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии, и, как результат, обеспечила свое уверенное развитие, гарантировав потребителям привлекательные цены, прозрачность и предсказуемость партнерских отношений.

ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания”, подтверждая свой ответственный статус Гарантирующего поставщика, постоянно стремится уменьшить для своих потребителей – юридических лиц стоимость электроэнергии и мощности.

Так, в первом полугодии 2009 году доля электрической энергии, поставляемой ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” розничным потребителям по нерегулируемым ценам, составила 20,1%, а во втором – 48,6%, что значительно ниже показателей, определенных Постановлением Правительства РФ №205 от 7 апреля 2007 года (первое полугодие 2009 года 30%, а во 2 полугодии - 50 % от общего объема реализации рынка). Соответственно, каждый потребитель нашей компании оплатил по регулируемым ценам (тарифам) большую часть от объема поставленной ему электроэнергии.

На сегодняшний день уровень либерализации на оптовом рынке уже составляет 60 %, во 2 полугодии достигнет 80 %. В 2011 г. вся электроэнергия и мощность будет поставляться только по нерегулируемым ценам. В таких условиях особо остро стоит вопрос о практических механизмах снижения нерегулируемой цены для конечных потребителей. Для этого в компании особое внимание уделяется двум основным направлениям: процессу заключения свободных двусторонних договоров (СДЭМ) на покупку мощности с поставщиками по ценам, ниже сложившихся на оптовом рынке и качественному планированию почасовых объемов покупки электроэнергии.

Руководствуясь интересами своих потребителей, ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” в течение 2009 года успешно работала по СДЭМ c ОАО “ТГК-4” и ОАО “ОГК-1”, предлагающими минимальные цены.

За 2009 г. по свободным договорам было куплено 15,8 % от всего объема мощности, приобретенного на оптовом рынке.

Цена мощности по СДЭМ в среднем на 28 % ниже цены, сложившейся на рынке. Покупка мощности по таким договорам в 2009 году позволила не включить в трансляцию средневзвешенных нерегулируемых цен 27,3 млн. руб., что привело к снижению свободных цен в среднем на 8 коп. за 1 кВт.ч., и по итогам 2009 года нерегулируемая цена за 1 кВт.ч электроэнергии и 1 кВт мощности по нашей компании сложилась ниже относительно других энергосбытовых компаний, действующих на территории Тамбовской области.

В начале 2009 года сотрудниками компании был эффективно освоен механизм работы на бирже электрической энергии и мощности, который также позволил приобретать мощность по более низким ценам, снижая тем самым нерегулируемые цены для своих абонентов.

Чтобы грамотно определить, сколько потребуется закупать электроэнергии, в ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” должны знать, какой объем электроэнергии израсходуется всеми потребителями в каждый конкретный час следующих суток. Именно качество планирования, мониторинг энергопотребления, осуществляемый ежедневно и ежечасно высокопрофессиональными специалистами компании является залогом того, что потребители не переплатят лишних денег. В противном случае Гарантирующему поставщику придется закупать на “опте” электроэнергию уже по более высокой цене.

Работая в этом направлении, в 2009г. ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” (один из немногих гарантирующих поставщиков) своевременно выполнила требования по установке и внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ), предъявляемые оптовым рынком второго этапа. Данная система позволила оперативно анализировать информацию о почасовом потреблении электрической энергии за прошедшие сутки и на основании полученных данных более точно планировать потребление на следующие. При этом значительно сократилась доля отклонений планового электропотребления от фактического. Практически в 2 раза уменьшилась покупка на дорогом сегменте рынка – балансирующем секторе (с 45 млн. кВтч. в I полугодии 2009 года до 27 млн. кВтч. во II полугодии 2009 года). В итоге снизилась конечная нерегулируемая цена для потребителей.

На сегодняшний день процесс планирования в компании продолжает оставаться на высоком уровне. Так, итоговые отклонения фактического почасового потребления от планируемого на данный момент составляют менее 3,5%, притом, что плановое предельное значение находится в пределах 5 %.

Необходимо отметить, что потребители, имеющие почасовой учет электроэнергии и передающие свой факт гарантирующему поставщику могут существенно помочь в процессе планирования. Самим же абонентам использование системы АИИС КУЭ и интервальных приборов учета позволяет отслеживать в реальном времени параметры своего энергопотребления и управлять стоимостью потреблённых энергоресурсов.

Эффективная работа компании на оптовом рынке и грамотное планирование объёмов покупки электроэнергии и мощности позволяет ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” и в текущем году уменьшать нерегулируемую цену для своих потребителей. Так, для абонентов, рассчитывающихся по двухставочному тарифу, компания снизила в расчётах за январь 2010 года предельную нерегулируемую цену на мощность на 47,8 рублей за кВт. Снижение коснулось также и нерегулируемой цены на электроэнергию для большинства предприятий и организаций Тамбовской области – потребителей ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания”, годовое число часов использования заявленной мощности которых составляет менее 5000 часов. Нерегулируемая цена на электроэнергию, поставленная в январе 2010 года, для таких абонентов уменьшалась на 2 копейки за кВт.ч. от уровня предельной нерегулируемой цены января.

Таким образом, удерживая на протяжении 2009 года и 1 квартала 2010 года высокие финансово-экономические и производственные показатели, ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” добилось существенного снижения влияния нерегулируемых цен на стоимость электроэнергии и мощности, тем самым, позволив потребителям сэкономить значительные средства.