8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Информационное письмо в связи с сообщением о подписании постановления Правительства РФ "Об утверждении Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии…"

Главная // Пресса // Новости компании // Информационное письмо в связи с сообщением о подписании постановления Правительства РФ "Об утверждении Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии…"
11 мая 2012

Информационное письмо


Вниманию участников оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности)


Уважаемые члены Некоммерческого Партнерства «Совет рынка»!

5 мая 2012 года на сайте Правительства Российской федерации была размещена информация о подписании Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, Порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии и изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации», в рамках которого изменился порядок расчета обязательств покупателей (потребителей) электроэнергии (мощности) на оптовом и розничном рынках электроэнергии (мощности), в том числе в части изменения порядка расчета средневзвешенных нерегулируемых цен в ценовых зонах оптового рынка и порядка расчета коэффициентов «альфа» для ГП (ЭСО, ЭСК) в неценовых зонах оптового рынка и изменения порядка расчета обязательств за мощность на оптовом рынке электроэнергии (мощности).

В связи с опубликованием указанной информации НП «Совет рынка» сообщает следующее:

1. Решением Наблюдательного совета НП «Совет рынка» 27 апреля 2012 года были внесены изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, в том числе, в части порядка доведения составляющих средневзвешенных нерегулируемых цен до покупателей – участников оптового рынка. Согласно п. 10.1. Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии, результаты расчета составляющих предельных уровней нерегулируемых цен, а также иных параметров, рассчитанных в соответствии с подпунктами 1, 2, 3 пункта 10.8 Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии, за расчетный период - апрель 2012 года - для Участников оптового рынка опубликованы на официальном сайте Коммерческого оператора - ОАО «АТС» 10 мая 2012 года в соответствии с действующей на момент опубликования редакцией Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка и нормами Основных положений функционирования розничных рынков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №530 от 31.08.2006 года.

2. В отношении гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, функционирующих на территории неценовой зоны оптового рынка, 15 мая 2012 года будут опубликованы параметры, установленные п. 31 Приказа ФСТ России №364-э/4 и приложением №2 к Регламенту функционирования участников на территории неценовых зон оптового рынка, в редакциях, действующих на момент опубликования.

3. За расчетный период - апрель 2012 года - для Участников оптового рынка Коммерческим оператором будут произведены расчеты фактических обязательств за мощность и иных необходимых ценовых параметров на оптовом рынке электроэнергии (мощности), в порядке и сроки, предусмотренные действующей редакцией Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии. Кроме того, даты платежей по обязательствам за мощность соответствуют действующей редакции Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии.

Уважаемые участники оптового рынка,

Уведомляем Вас, что в случае если постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, Порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии и изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации» будет установлено, что при расчете обязательств по покупке (продаже) электроэнергии (мощности) на оптовом и розничном рынках применяются нормы указанного постановления Правительства Российской Федерации, начиная с апреля 2012 года,

то после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, Порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии и изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации»Коммерческий оператор:

1. Опубликует результаты расчета составляющих предельных уровней нерегулируемых цен, а также иных параметров, рассчитанных в соответствии с подпунктами 1, 2, 3 пункта 10.8 Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии, за расчетный период - апрель 2012 года;

2. Опубликует фактические обязательства участников оптового рынка по оплате мощности и иные необходимые ценовые параметры на оптовом рынке электроэнергии (мощности) за расчетный период - апрель 2012 года.

Обращаем Ваше внимание, что указанные действия могут привести к изменению (корректировке) первичных бухгалтерских документов за апрель 2012 года, как на оптовом, так и на розничном рынках электроэнергии (мощности).

С уважением,

Исполнительный аппарат

НП «Совет рынка»

http://www.atsenergo.ru/Новости/ATS057640