8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Грамотное планирование - залог успеха

Главная // Пресса // Новости компании // Грамотное планирование - залог успеха
30 июля 2009
Грамотное планирование - залог успеха

С 1 июля 2009 года начался очередной этап в процессе либерализации российского оптового рынка электроэнергии (мощности). В июле доля электроэнергии, реализуемая на оптовом рынке по свободным ценам, достигла 50 % от общего объема реализации рынка.

В целом процесс либерализации рынка электроэнергии призван сформировать рыночные отношения в электроэнергетике, необходимые для формирования конкурентного ценообразования на электроэнергию, а также способствовать развитию отрасли и привлечению инвестиций.
Более 45 процентов потребностей в покупной электроэнергии для Тамбовской области сегодня удовлетворяется за счет поставки с оптового рынка Тамбовской энергосбытовой компанией.
Покупка электроэнергии на оптовом рынке – это очень сложный механизм, связывающий федеральные генерирующие, сетевые и сбытовые компании.
Начиная с 1 сентября 2006 года, электроэнергия стала приобретаться Гарантирующим поставщиком на оптовом рынке как по фиксированным (регулированным) ценам, так и по свободным (нерегулируемым) ценам, которые затем транслируются потребителям. Чтобы грамотно определить, сколько потребуется закупать электроэнергии, ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” должна знать, какой объем электроэнергии израсходуется потребителями в каждый конкретный час суток. Именно качество планирования, мониторинг энергопотребления, осуществляемый ежедневно и ежечасно высокопрофессиональными специалистами компании является залогом того, что потребители не переплатят лишних денег. В противном случае Гарантирующему поставщику придется закупать на “опте” электроэнергию уже по более высокой цене.
Начальник отдела покупки электроэнергии на оптовом рынке компании Андреева Оксана - “В условиях уже 50% либерализации рынка электроэнергии особо остро стоит вопрос о механизмах снижения свободной цены для конечных потребителей. Для этого мы делаем упор на качественном планировании, стараемся заключать свободные двусторонние договоры с поставщиками по ценам, ниже сложившихся на рынке. В рамках этих договоров мы сами определяем контрагентов, предлагающих минимальные цены.

Мы также своевременно размещаем на официальном сайте компании необходимые сведения о долях поставки электроэнергии и мощности по регулируемым и свободным ценам, прогнозные и фактические цены на месяц. Эти данные позволяют нашим потребителям ещё до получения платежных документов самостоятельно рассчитать стоимость потреблённой электроэнергии и проверить правильность наших расчётов”.

Для осуществления грамотного планирования закупок электроэнергии на оптовом рынке посредствам получения оперативной и достоверной информации о электропотреблении потребителей – юридических лиц в ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” в настоящий момент внедряется “Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии”.
Суть АИИС КУЭ в следующем: по каналам данные с приборов учёта в точках покупки каждые полчаса в Центр сбора и обработки информации непосредственно к специалистам ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания”. Уже здесь происходит мониторинг потребления электроэнергии, ведётся беспрерывный контроль за энергопотреблением, подсчитываются самые точные объёмы потребления для планирования покупки на каждый час следующий суток.

На сегодняшний день полностью завершён монтаж необходимого оборудования, и на данный момент уже происходит передача данных от нашей компании к коммерческому оператору оптового рынка.
“До возникновения комплексной системы АИИС КУЭ отсутствовала оперативность сбора информации, порой даже вообще не было возможности получить данные о потреблении – в силу ряда причин невозможно было физически добраться до установленного счётчика, чтобы снять показания. Но самое главное - не было возможности получения данных о почасовом потреблении необходимых для соблюдения регламентов функционирования оптового рынка электроэнергии.
Потребители нашей компании могут оказать нам существенную поддержку в процессе планирования, причём с выгодой для себя, установив на своих предприятиях интегральные приборы учёта. Ведь, как показывает практика, подобные счётчики, помогают организациям гораздо точнее прогнозировать свои расходы, а значит оптимизировать всю свою финансово-хозяйственную деятельность, - начальник технического отдела компании Ильинский Михаил.
В настоящий момент система АИИС КУЭ верхнего уровня в компании полностью соответствует требованиям оптового рынка 2 этапа. Ввод Центра сбора и обработки информации в промышленную эксплуатацию запланирован на самое ближайшее время.

“Наличие системы АИИС КУЭ у Гарантирующего поставщика значительно помогает при планировании объёмов закупаемой электроэнергии, что в свою очередь позволяет оптимально снабжать Тамбовскую область электроэнергией и ведёт к уменьшению конечного тарифа для потребителя”,– заместитель начальника Управления по развитию промышленности и предпринимательствa Тамбовской области - Козлов Александр Иванович.