8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

ЭНЕРГЕТИКИ ЕГО ПОМНЯТ И ЛЮБЯТ

Главная // Пресса // Новости компании // ЭНЕРГЕТИКИ ЕГО ПОМНЯТ И ЛЮБЯТ
2 марта 2009
2 марта у заслуженного работника Минтопэнерго, отличника энергетики и электрификации Жоголева Василия Филипповича большой юбилей.
Жоголев Василий Филиппович
Недавно мне довелось познакомиться с замечательным человеком - родоначальником энергосбытовой деятельности на Тамбовщине, ветераном энергосистемы края в преддверии его юбилея - 80-летия. Несмотря на годы, Василий Филиппович при встрече поразил меня настоящим спартаковским характером, неиссякаемым энтузиазмом и энергией, жизнерадостным блеском в глазах и интересными воспоминаниями о становлении и развитии энергетического комплекса Тамбовской области.
Трудовую деятельность Василий Филиппович Жоголев начал рано. Виной тому война. В 1944 году ему едва исполнилось 15 лет, когда в тылу пришлось идти работать токарем на завод “Комсомолец” после окончания курсов в ремесленном училище. На заводе совсем ещё мальчишке приходилось работать до седьмого пота в две смены –изготавливать гранаты – лимонки, которые незамедлительно отправлялись на фронт. На заводах Тамбова Василий работал вплоть до 1949 года. А потом – армия, служба в рядах Советской Армии радиоспециалистом морской авиации сначала год в Советской Гавани на материке, а затем три года на острове Сахалин. Добросовестно служа Родине и являясь отличником службы, молодой человек отчётливо понимал, что продолжать учёбу просто необходимо. У командования он получил разрешение заочно учиться в школе в восьмом и девятом классе.
С детства Василий мечтал связать свою жизнь с энергетикой, уже тогда предвидел, что именно за этой отраслью - будущее нашей страны и решил, что, наконец, может начать осуществлять свою мечту. Вернувшись в родной Тамбов в 1953 году, он закончил курсы электромонтёров на Тамбовской ТЭЦ, которая в тот период только начинала отстраиваться. Два года молодой человек проработал электромонтёром по обслуживанию релейной защиты станции, а в 1954 году принимал участие в знаменательном знаковом событии - пуске первого турбоагрегата ТЭЦ. В этот период по ходатайству областных советских и партийных органов с целью создания энергетической базы для развития народного хозяйства Тамбовской области распоряжением Совета Министров СССР на основе Тамбовской ТЭК анилино-красочного завода, переданного в ведение Министерства Электростанций, сформировалась Тамбовская Энергосистема - Тамбовский энергетический комбинат.
Замыслов завершить образование и поступить в институт, Василий Филиппович не оставил. И в 1955 году закончил 10 классов и поступил в Котовский индустриальный техникум на отделение “Электрификация промышленных предприятий”. Учился прилежно, окончил его с “отличием” и впоследствии в 1958 году вновь вернулся в энергетику, вступив в должность инспектора фабрично-заводской инспекции Тамбовского энергокомбината.
В тот период создание энергосистемы дало мощный толчок развитию промышленного и сельскохозяйственного производства, а, следовательно, назрела необходимость государственного энергетического надзора за энергетическим хозяйством области.
Была создана группа фабрично-заводской инспекции, которая состояла всего из двух сотрудников – старшего инспектора Евтеева Петра Семеновича и инспектора Жоголева Василия Филипповича. На плечи сотрудников лёг огромный пласт обязанностей по осуществлению государственного контроля и надзора за установками потребителей электрической энергии, за состоянием учёта потребления и рациональным расходованием электроэнергии, за соблюдением установленных режимов работы, правил технической эксплуатации, а также за реализацией электрической и тепловой энергии, вырабатываемой электростанциями энергокомбината – Тамбовской ТЭЦ, Мичуринской и Первомайской.
- Мои непосредственные обязанности в тот период заключались в ежемесячном составлении баланса работы электростанций по производству электрической и тепловой энергии и отпуску её потребителям, в представлении его в управление для финансовых расчётов за прошедший месяц, и обследовании промышленных предприятий в городах области по технико-экономическим вопросам использования энергоресурсов и эксплуатации электроустановок, - рассказывает Василий Филиппович Жоголев.
Быстрый рост энергетических мощностей и электрических сетей на Тамбовщине не позволял долго раскачиваться. И Василию Филипповичу, ещё не имеющему практического опыта в работе, по сути дела, сразу же предстояло с головой окунуться в нелёгкую работу - решить важную задачу, связанную с подключением к энергосистеме городов, районных центров, принять участие в расследованиях несчастных случаев от поражения электрическим током на промышленных предприятиях.
Этот этап, по признанию Василия Филипповича, и стал начальной школой познания деятельности энергосбыта и энергонадзора.
В процессе работы согласно разнарядке молодому инспектору было предложено поехать в Ленинград на курсы повышения квалификации инженеров “Энергосбытов”. Там Василию Филипповичу представилась возможность не только познакомиться с опытными инспекторами “Энергосбытов” “Тулэнерго”, “Мосэнерго”, “Ленэнерго” и других -энерго, которые охотно делились своим опытом в вопросах сбытовой деятельности, но и побывать на экскурсии в “Энергосбыте” “Ленэнерго”, пообщаться с сотрудниками каждого отдела на местах, получить ряд полезной технической и расчётной документации, а также наглядной агитации в части рационального использования электрической и тепловой энергии, планирования и направлений деятельности инспекторов и инженеров служб.
Полученные знания, безусловно, пригодились энергетику в дальнейшем и были непосредственно использованы в работе, особенно при создании “Энергосбыта” “Тамбовэнерго”.
Нелёгкую работу Василию Филипповичу удавалось совмещать с учёбой на факультете “Электрификация промышленных предприятий” в далёком Ленинградском Северо-Западном заочном институте, в который он поступил без экзаменов сразу после окончания техникума. Ежегодные поездки, высокий темп работы закаляли, учили организованности и исполнительности.
В 1960 году Постановлением Совета Министров и приказом “Тамбовэнерго” Энергокомбинат был реорганизован в районное управление “Тамбовэнерго”, в его составе было создано самостоятельное предприятие “Энергосбыт” РУ “Тамбовэнерго”.
Структура предприятия тогда состояла из четырёх отделов -отдела распределения и контроля, абонентского отдела, мастерской по ремонту электросчётчиков и фабрично-заводской инспекции, на которую были возложены функции энергетического надзора, первым начальником которой был назначен Жоголев Василий Филиппович.
-Основной задачей я видел укомплектование штатов опытными сотрудниками. Этот процесс проходил достаточно медленно, так как в то время трудно было подобрать специалистов соответствующей высокой квалификации. Например, мастера по ремонту электросчётчиков пришлось приглашать с Липецка, многих специалистов с промышленных предприятий, - вспоминает Василий Филиппович.
Жоголев Василий Филиппович
В сентябре 1964 года Государственный Комитет по энергетике и электрификации СССР принял в свой состав сельские электрические сети, а затем и коммунальные электросети в городах и районных центрах по всей стране, в том числе и Тамбовской области. Была произведена приёмка сельских и коммунальных электросетей на баланс энергосистемы. В связи с этим с 1964 года у “Энергосбыта” “Тамбовэнерго” значительно прибавилось работы - стал осуществляться надзор за электроустановками сельских и коммунальных потребителей, начали производиться расчёты за отпущенную электроэнергию с предприятиями, организациями в городах, районных центрах и с бытовыми потребителями Тамбовской области. В тот момент только бытовых потребителей насчитывалось более 250 тысяч, а численность персонала “Энергосбыта” составляла 440 человек.
Для осуществления надзора за электроустановками, объектами котлонадзора (автокраны, сосуды под давлением) в совхозах, колхозах, а также на коммунальных предприятиях и в организациях, для улучшения работы с удаленными бытовыми потребителями в составе “Энергосбыта” возникла естественная необходимость в создании отделений в отдельных городах области – в Мичуринске, в Моршанске, в Кирсанове, в Рассказово, закрепляя за обслуживанием “Энергосбыта” потребителей по 4-6 административным районам.
Управляющий РУ “Тамбовэнерго” без раздумий определил, кто может справиться с таким огромным объёмом в корне новой работы, пригласил Василия Филипповича к себе и предложил возглавить предприятие “Энергосбыт”. До конца 1964 года В.Ф. Жоголев исполнял обязанности директора, а с 1 января 1965 года был утверждён Минэнерго СССР директором предприятия “Энергосбыт”.Под непосредственным руководством нового директора “Энергосбыта” были созданы четыре отделения: в городах Мичуринск, Моршанск, Кирсанов и Рассказово. По всем вопросам сбытовой деятельности отделения были подотчётны абонентской службе. Немного позднее, в связи с развитием электрических сетей “Тамбовэнерго” и подключением к ним сельскохозяйственных потребителей в южных административных районах области, а также в целях усиления контроля за потреблением электроэнергии было создано и Жердевское отделения “Энергосбыта”, и была осуществлена передача ему на обслуживание потребителей шести административных районов области. При этом Рассказовское отделение было ликвидировано, а обслуживание потребителей четырёх районов, в том числе Тамбовского, передано абонентской службе г. Тамбова.
Все проводимые мероприятия требовали от руководства и всего персонала “Энергосбыта” “Тамбовэнерго” особых усилий, огромного труда и срочных решений.
Следует отметить, что штатным расписанием “Энергосбыта” не была предусмотрена должность главного инженера или заместителя директора, поэтому все вопросы хозяйственной деятельности, а также политико-воспитательной и экономической работы решались самим директором – Жоголевым Василием Филипповичем.
В 1966 Василий Филиппович первым в стране получил удостоверение "Директор Энергосбыта Тамбовэерго", которое вручал сам министр энергетики и электрификации СССР.
В начале 80 годов перед “Энергосбытом” встала сложная и ответственная задача - взять под контроль выполнение лимитов и режимов электропотребления всеми потребителями, направить свою работу на ликвидацию нерационального и расточительного использования электроэнергии и тепла, наведение строгой диспетчерской дисциплины их потребления. Начался новый этап в деятельности “Энергосбыта” и новое направление в работе директора - организация работы по экономии энергоресурсов. При участии Жоголева В.Ф. отделом распределения и контроля совместно с промышленными потребителями ежегодно разрабатывались организационно-технические мероприятия, направленные на экономию энергоресурсов. На тех предприятиях, где не было нормирования электрической энергии, вводились удельные нормы на единицу выпускаемой продукции. Энергосбытом проводилась активная работа по повышению квалификации персонала на постоянно действующих курсах. “Тамбовэнерго” организовывало техническую и экономическую учёбу, обмен опытом с другими родственными предприятиями, уделялось большое внимание рационализаторской работе, направленной на улучшение технико-экономических показателей и условий труда.
По инициативе Василия Филипповича в Тамбове было проведено совещание директоров “Энергосбытов” Центральных и южных энергосистем, на котором рассматривались вопросы деятельности энергосбытов по рациональному использованию энергоресурсов и обмену опытом работы “Энергосбытов”.
Хорошим стимулом для выполнения технико-экономических показателей в “Энергосбыте” стали социалистические соревнования: между отделениями, между службами, между контролёрами бытового сектора; а также между “Энергосбытами” “Тамбовэнерго” и “Энергосбытом” “Липецкэнерго”. Итоги подводились ежеквартально – занявшему первое место вручалось переходящее “Красное знамя”, а признанные лучшими сотрудники получали денежные премии.
Предприятие быстро развивалось под умелым и уверенным управлением директора: в срок выполнялись все планы, грамотно контролировалось энергопотребление, собирались денежные средства, большое внимание уделялось состоянию приборов учёта. В 1981 году “Энергосбыт” в Тамбове был переименован в “Энергонадзор”, а отделения “Энергосбыта” были переданы в состав электрических сетей на местах.
После ликвидации “Энергонадзора” опытный энергетик был назначен на должность начальника энергетической инспекции управления Госэнергонадзора по Тамбовской области.
Василий Филиппович всю свою сознательную трудовую жизнь посвятил энергетике, проработав в Тамбовской энергосистеме 44 года. В ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” трудится сегодня немало тех, кто называет В. Ф. Жоголева своим наставником. Они работают сейчас в разных должностях, в разных службах и отделах, но до сих пор с благодарностью вспоминают своего бывшего руководителя.
- Василия Филипповича всегда отличало то, что он самостоятельно принимал решения и брал на себя ответственность за их исполнение, - говорит экономист службы реализации ОАО “ТЭСК” Галина Григорьевна Кивленик. – Он ничего не умел делать плохо, любое порученное ему дело пропускал через себя, через душу, и поэтому всегда доводил начатое до конца. И такому же отношению к делу он учил и нас.
И сегодня Василий Филиппович не порывает связей с родным «Энергосбытом», живо интересуется, как идут дела, встречается с коллегами. И его здесь тоже помнят, и всегда ему рады.
За большой вклад в развитие энергетики Тамбовской области В.Ф. Жоголев был отмечен званиями “Отличник энергетики и электрификации” и “Заслуженный работник Минтопэнерго”, медалями “Ветеран труда” и “За заслуги перед Отечеством второй степени”, почётной грамотой в честь 50-летия пуска в эксплуатацию Тамбовской ТЭЦ. Также в арсенале у Василия Филипповича две юбилейные медали за доблестный труд в годы ВОВ.
Жоголев Василий Филиппович
И даже сейчас, на пенсии Василий Филиппович остаётся таким же активным, не унывающим человеком. Его девиз по жизни “В здоровом теле - здоровый дух”, зимой практически каждый день его можно встретить в парке Победы, катающимся на лыжах по несколько часов. А по словам знакомых Василия Филипповича, он ещё и мастерски играет на аккордеоне, замечательно поёт и любит танцевать.
Весь коллектив ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” от всей души поздравляет Жоголева Василия Филипповича с 80-летним юбилеем! Сердечно благодарит за силы, знания, опыт и энергию, отданные на развитие энергосбытовой деятельности Тамбовской области и желает крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни.
Пресс-служба ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания”