8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Экономные потребители — золотая опора энергетики

Главная // Пресса // Новости компании // Экономные потребители — золотая опора энергетики
20 августа 2010
На прошлой неделе состоялась первая практическая конференция на тему «Актуальные вопросы энергосбережения», организованная сотрудниками ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания». Помимо топ-менеджеров и специалистов ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» в мероприятии приняли участие исполнительный директор регионального объединения работодателей «Тамбовская областная Ассоциация промышленников и предпринимателей» В.Козлов, представители ЖКХ и бюджетных учреждений области, руководители крупных предприятий и организаций Тамбовщины, а также гости из Смоленского и Владимирского регионов.

В ходе конференции были рассмотрены различные методики и средства снижения стоимости электрической энергии за счет проведения энергосберегающих мероприятий. К слову, ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» еще в 2009 году, то есть до вступления в силу Федерального закона об энергосбережении, начало деятельность в этой сфере. Результаты проведенной работы порадовали и энергетиков и потребителей.

Один из успешных проектов экономии энергоресурсов реализован на территории аптечного пункта в поселке Строитель Тамбовского района, другое – на предприятии, занимающемся производством медицинского кислорода.

ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» активно разрабатывает энергосберегающие технологии и в секторе ЖКХ. Руководителям некоторых населённых пунктов Тамбовской области уже сделаны предложения по замене установленных сегодня устаревших уличных светильников на современные экономичные светодиодные. При этом, такие лампы прослужат 27 лет, а энергопотребление каждого светильника снизится в 10 раз по сравнению с обычными лампами.

По словам управляющего директора - первого заместителя генерального директора ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» А. Зудова, снижение стоимости потребляемой электрической энергии за счёт проведения энергосберегающих мероприятий напрямую влияет на рост энергопотребления. То есть, при удешевлении энергетических ресурсов появляются свободные средства, и предприятие получает возможность наращивать свои объемы, развивать своё производство, что естественно влечет за собой и рост энергопотребления.

А.Зудов заверил собравшихся, что подобные проекты будут и в дальнейшем реализоваться сотрудниками компании на территории Тамбовщины. Энергетики готовы работать с любыми крупными и малыми предприятиями, объектами ЖКХ и бюджетными организациями. Деятельность компании в сфере энергосбережения с положительной стороны оценил гость конференции из Смоленска- заместитель генерального директора по экономике и стратегическому планированию ОАО «Смоленскэнергосбыт», известный эксперт в вопросах, связанных с энергосбытовой деятельностью, А. Школьников:

Я удивлен интересными идеями, которые реализуются на Тамбовщине. Здесь активно внедряются энергосберегающие технологии в промышленном секторе. В Смоленске — напротив - акцент сделан на работу с населением и бюджетными организациями. Полагаю, тамбовский опыт нам очень пригодится, а здешние энергетики заинтересуются нашими разработками.

Внедрение энергосберегающих технологий тесно связано с производством и поставкой современного оборудования — приборов учета, датчиков движения и освещённости, светильников и многого другого. Организаторы мероприятия познакомили собравшихся с продукцией фирм, которые завоевали доверие многих потребителей электроэнергии как в нашей области, так и за ее пределами.

В свою очередь, сотрудники ОАО «Тамбовской энергосбытовой компании» представили гостям и участникам конференции уникальный выставочный стенд, осуществляющий свою работу в режиме реального времени. Комплекс наглядно показал преимущества использование светодиодных устройств освещения. На стенде были представлены три типа светильников с одинаковым световым потоком: старая технология – лампа накаливания мощностью 300 Вт. ( ресурс 1000ч, 3,5 месяца), наиболее распространенная на данный момент технология – дуговая разрядная лампа мощностью 160 Вт. (ресурс 4000ч, 1,1 года) и передовое технологическое решение на базе светодиодов мощностью 30 Вт.(ресурс 100 000, 27 лет). Энергопотребление всех трёх светильников всё время, пока длилась конференция, измерялось приборами учёта, передавалось на устройства сбора и передачи данных и выводилось в наглядном виде на экран. И все присутствующие смогли увидеть на графиках, что у светодиодного светильника действительно самая минимальная мощность, cсоответственно, потребление электроэнергии и ее стоимость в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания.

Интерес гостей и участников конференции вызвали и советы бытовым абонентам по экономии электроэнергии. Как выяснилось, энергосбережение бывает не только активным, но и пассивным, для которого вовсе не обязательно закупать и устанавливать энергосберегающее оборудование. Порой достаточно просто протирать пыль c лампочек и окон, кастрюлю ставить точно посередине конфорки, а в конце месяца с приятным удивлением подсчитывать сэкономленные средства. С другими наглядными примерами экономии электроэнергии, например, работу энергоприборов разного класса энергопотребления в скором времени можно будет ознакомиться в Центре энергосбережения. Создание такого центра – в самых ближайших планах компании. Центр должен стать инструментом формирования политики энергосбережения и энергоэфеективности, бесплатной образовательной площадкой и местом аккумуляции инновационных разработок в этом направлении.

Поднимаемые в ходе конференции актуальные вопросы энергосбережения, как и ожидалось, вызвали оживлённую дискуссию среди организаторов, докладчиков и представителей промышленных и бюджетных предприятий.

Основной вопрос, волнующий потребителей – откуда взять средства на внедрение энергосберегающих технологий, ведь они стоят немалых денег и далеко ни у каждого предприятия они есть в свободном обращении. Ответ был найден. Специалисты компании готовы (и такая практика уже есть) заключить со всеми организациями, желающими снизить энергоёмкость своего производства, энергосервисный контракт. Такой контракт безусловно удобен и выгоден потребителям, ведь первоначально все средства на внедрение энергосберегающих технологий предоставляет ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания", а выплаты за установленную новую систему осуществляются уже из собственной фактической полученной экономии предприятия.

Интересовало собравшихся и, каким образом установка автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии на предприятии может помочь в минимизации затрат на электрическую энергию. По словам, начальника технического отдела ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания», М.Ильинского, действительно, создание АИИСКУЭ и переход потребителя на расчёты по тарифу, дифференцированному по зонам суток, даёт возможность управлять стоимостью потреблённых энергоресурсов. Профиль нагрузки, который может быть получен с помощью этой системы, позволяет потребителю оптимальным образом спланировать своё энергопотребление, распределив свою основную работу на часы с минимальной стоимостью электроэнергии.

После конференции многие из присутствующих сразу же обратились к сотрудникам ОАО “Тамбовская энергосбытовая компания” за помощью в разработке и проведении энергосберегающих мероприятий в своих организациях.

В заключении конференции состоялось подведение итогов традиционного конкурса «Золотая опора» и награждение лучших плательщиков электрической энергии среди предприятий, организаций и учреждений Тамбовщины за 2009 год.

Напомним, что конкурс «Золотая опора» проводится с 2005 года. Его цель выразить благодарность тем, кто наиболее ответственно выполняет свои обязательства перед энергокомпанией. Призом являются диплом и статуэтка «Золотая опора». Это своеобразный сертификат качества, свидетельствующий о надежности и стабильности партнёрских отношений между энергетиками и потребителями ресурсов.

По условиям конкурса номинанты должны были соответствовать ряду критериев: четко выполнять договорные условия с энергосбытовой компанией, не иметь задолженности, равномерно, своевременно вносить платежи, соблюдать режимы энергопотребления, установленные энергосистемой, не допускать аварийных ситуаций. Тщательный отбор проводился по нескольким номинациям: «Промышленные предприятия», «Предприятия, финансируемые из бюджетов различных уровней», «Предприятия сельского хозяйства», «Предприятия ЖКХ».

Диплом «Золотая опора» получили ООО «Росконцентрат-Трейд», ООО «Стройлес», ОАО «Ягодное», ОАО «Ленинское», МУП ЖКХ Комсомольское, Петровское МПМПЖКХ, МУЗ Ржаксинская ЦРБ. Кроме того, ОАО Тамбовский завод «Электроприбор», ЗАО «ДроСт», МУП ЖКХ Рассказовского района, ФБУ «ИК №-3 УФСИН России по Тамбовской области» вместе с дипломом получили также памятную статуэтку «Золотая опора». Светлана ЗАЙЦЕВА. Областная общественно-политическая газета “Тамбовская жизнь”