8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Чёткость, надежность, открытость

Главная // Пресса // Новости компании // Чёткость, надежность, открытость
4 февраля 2009
Крупным потребителям электроэнергии уже хорошо знакомо такое явление, как нерегулируемые цены, однако механизм их формирования и применения до сих пор вызывает массу вопросов.
На днях ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» провело образовательный семинар для крупных потребителей розничных рынков электроэнергии. Тема его была весьма актуальной – «Взаимоотношения Гарантирующего поставщика и крупных потребителей в условиях функционирования розничного рынка электроэнергии (мощности)». На мероприятии помимо представителей крупных предприятий области – потребителей компании присутствовали потенциальные клиенты, а также представители от Тамбовского УФАС России, филиала ОАО “ТГК-4” –“Восточная региональная генерация”, Комитета по государственному регулированию тарифов Тамбовской области и Управления по развитию промышленности и предпринимательствa Тамбовской области.
Семинар - фото
Как известно, сегодня ОАО «ТЭСК» обеспечивает электроэнергией около 5 тысяч юридических лиц и более 220 тысяч - физических, неся перед ними ответственность, как Гарантирующий поставщик. Вот почему руководство компании стремится по возможности прояснить для своих потребителей ситуацию на рынке электроэнергии.
«Функции ОАО “ТЭСК” – покупка электроэнергии оптом и продажа ее в розницу на региональном рынке, - говорит генеральный директор ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» Александр ЗУДОВ. – И производиться это должно строго в соответствии с законодательством. А успеть за всеми его изменениями сегодня очень сложно. Вот почему на семинаре мы решили разобрать именно вопрос правоприменения и формирования нерегулируемых цен».
Кроме того, генеральный директор поблагодарил представителей предприятий за хорошую платёжную дисциплину в 2008 году и выразил надежду на дальнейшее перспективное сотрудничество.
Правовой аспект – во главе угла
«По итогам 2008 года Антимонопольная служба проверила ОАО “ТЭСК” по факту применения нерегулируемых цен, - рассказывает начальник юридического отдела ОАО ТЭСК Константин АЛПАЦКИЙ. - В результате проверки никаких нарушений выявлено не было. Это говорит о том, что мы ведем правильную и грамотную работу с потребителями».
Основным документом, регламентирующим расчёты на розничном рынке электроэнергии, является постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 года №530, в котором обозначено, что потребители обязаны оплачивать электроэнергию по регулируемым и нерегулируемым ценам. При этом, по регулируемым ценам поставляется лишь та часть электроэнергии, которая куплена Гарантирующим поставщиком на оптовом рынке по фиксированным ценам.
Константин АЛПАЦКИЙ также рассказал собравшимся о темпах либерализации поставки электроэнергии по регулируемым ценам для Гарантирующих поставщиков, заданным Правительством. Так доля поставки электроэнергии на оптовом рынке по регулируемой цене с 1 января составляет 70 процентов; с 1 июля по 31 декабря 2009 г. будет составлять уже 50 процентов; а с 2014 года весь объём электроэнергии будет поставляться по свободным (нерегулируемым) ценам. Он также отметил, что темпы либерализации для Гарантирующего поставщика и потребителей розничного рынка будут отличаться. Расчёт объёма поставки по регулируемой цене конечным потребителям установлен приказом ФСТ РФ от 21 августа 2007 г. № 166-э/1.
Главное – достичь понимания с потребителем
Заместитель по экономике и маркетингу компании Галина АКУЛИНИНА отметила, что потребители с присоединённой мощностью 750 кВа и выше обязаны обеспечить почасовой учёт электрической энергии. Данная мера необходима для минимизации стоимости электрической энергии самого потребителя. Ни для кого не секрет, что цены на электрическую энергию колеблются в пределах суток, достигая максимальных значений в утренние и вечерние часы. В случае непредставления потребителем почасовых значений нагрузки к нему применяется профиль Гарантирующего поставщика, имеющий наибольшее значение именно в указанные часы. На протяжении 2008 года с представителями предприятий области в индивидуальном порядке проводилась работа по оптимизации планирования и экономической оценки своего электропотребления.
В рамках семинара начальник отдела покупки электроэнергии Оксана Андреева провела анализ нерегулируемых цен 2008 года и довела до сведения потребителей прогноз нерегулируемых цен на 2009 год. Так, в январе 2009 году ожидается снижение нерегулируемой цены на оптовом рынке относительно нерегулируемой цены января 2008г. в среднем на 26%. Это позволило сделать оптимистичный прогноз на 2009 год, который весьма порадовал собравшихся.
В ходе семинара звучали вопросы от потребителей и комментарии приглашённых представителей исполнительной власти области.
Так, заместитель начальника Управления по развитию промышленности и предпринимательствa Тамбовской области - Козлов Александр Иванович отметил актуальность выбранной темы семинара, обратился к потребителям с пожеланием тщательно планировать своё электропотребление, а также предложил энергосбытовой компании совместно с представителями от крупных предприятий проводить тренинги, в рамках которых моделировать действия поставщика и потребителя при решении многих наболевших вопросов.
Тамара ВАСИЛЬЕВА «АиФ-Тамбов» №6 2009 г.