8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

Четвёртый Общероссийский конкурс "Золотая опора"

Главная // Пресса // Новости компании // Четвёртый Общероссийский конкурс "Золотая опора"
26 мая 2009
Выбирать было нелегко…
Это признание из уст генерального директора ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» Александра Зудова прозвучало на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Золотая опора», который в нынешнем году в Тамбовской области проходил уже в пятый раз. Однако под эгидой ОАО «РАО Энергетические системы Востока» он проходит впервые. И неудивительно: ведь ОАО «РАО ЭС Востока» было создано менее года назад в результате реорганизации ОАО «РАО ЕЭС России». 52 процента акций этой компании ныне принадлежат государству.
Напомним также, что ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» была образована путем выделения в ходе реформирования ОАО «Тамбовэнерго» в январе 2005 года. Компания включает в себя, помимо головного офиса, 5 отделений, обслуживающих потребителей городов и районов области: это Тамбовское, Мичуринское, Моршанское, Кирсановское и Жердевское отделения. Всего же, подчеркнул в своем кратком выступлении на церемонии награждения Александр Зудов, компания обеспечивает функционирования экономики области, поставляя её с оптового рынка электроэнергии для более 5 тысяч потребителей-юридических лиц и более 200 тысяч жителей Тамбовской области.
Но вернемся собственно к конкурсу «Золотая опора». В Тамбове он стал уже традиционным. В ходе церемонии награждения победители и лауреаты «Золотой опоры» получили из рук Генерального директора компании Александра Зудова и почетного гостя конкурса – заместителя главы администрации города Тамбова Андрея Чернецова дипломы и статуэтку «Золотая опора», своеобразный сертификат качества, свидетельствующий о надежности и стабильности партнерских отношений между энергетиками и потребителями энергоресурсов. Впрочем, основной целью конкурса как раз и является выражение публичной признательности и благодарности предприятиям и организациям, которые наиболее ответственно подходят к выполнению своих обязательств перед энергокомпанией. И не только потому, что, как подчеркивает Александр Зудов, в наши дни своевременная оплата потребленной электроэнергии является гарантией того, что все инвестиционные проекты в электроэнергетике (строительство и модернизация федеральных и региональных электрических станций, плановые ремонтные работы на объектах, и многое другое) осуществятся.
И своевременная оплата потребленной электроэнергии, разумеется, способствует выполнению инвестиционных программ, а значит, и позитивной динамике развития социально-экономического положения нашей области. Ведь та ситуация экономической нестабильности, которую мы все сейчас переживаем, недолговечна, и спад производства когда-никогда закончится. Столь же очевидно, что подъем, движение вперед в развитии промышленного комплекса области невозможно без серьезных энергетических ресурсов. Так что трудно не согласиться с тем, что финансовая дисциплина потребителей электрической энергии - та отправная точка, с которой и начинается поступательное движение вперед тамбовских энергетиков, и, собственно, энергетическая стабильность всей России.
Второй, не менее важный аспект проблемы своевременной и полной оплаты потребленной предприятиями и организациями электроэнергии заключается в ее социальной значимости. Ни для кого не секрет, что каждое юридическое лицо, оплачивая счет за электроэнергию, частично оплачивает и счета социально не защищенных жителей тамбовской области – пенсионеров, детей, многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов…Это так называемое перекрестное субсидирование, экономическое явление, при котором стоимость электроэнергии для юридических лиц выше, чем для потребителей – лиц физических. Перекрестное субсидирование в значительной мере позволяет сдерживать рост тарифов на электроэнергию для жителей.
Поздравляя победителей и лауреатов конкурса «Золотая опора», и Александр Зудов, и Андрей Чернецов отметили, что добросовестное выполнение организациями и учреждениями своих партнерских обязательств свидетельствует и об устойчивости предприятий –лидеров на рынке труда, стабильности их экономического состояния.
В ходе церемонии дипломы и статуэтки «Золотая опора» получили 12 предприятий и организаций разных форм собственности в номинациях «Промышленные предприятия», «Предприятия, финансируемые из бюджетов различных уровней», «Предприятия сельского хозяйства» и «Предприятия малого бизнеса».

Вера СТЕПАНОВА №20, 19 мая 2009 г.
Газета “Тамбовский курьер”